Google search console – почему она нужна

19/02/2020

google search console img

Всякий, кто занимается постоянно веб проектами, наверняка сталкивается с одной полезной утилитой от Google – Search Console. Также этот инструмент является жизненно необходимым в работе для специалистов по SEO. Именно с помощью него можно количественно оценить тот труд, который делают SEO-шники по продвижению веб сайта в глобальной паутине. Если Вы еще не знали об этой утилите – рекомендую внимательно к ней присмотреться. Сам буквально до недавнего времени совершенно не обращал на нее внимания. Так, только редкие упоминания друзей в беседах и небольшие заметки в Интернете. Однако со временем мой блог начал привлекать все больше пользователей из просторов Интернета с помощью поисковых систем. Это заставило более глубже познакомиться с Google Search Console. И о своих выводах, которые я сделал в процессе этого, хотелось бы поделиться в этой небольшой статье.

Соображения о GSC

Вообще Google Search Console или GSC сокращенно – онлайн утилита, работающая на мощностях компании Google. Она абсолютно бесплатная, не требует никакой установки на Ваше оборудование. По сути используется ресурс серверов Google, которые задействованы во время процедур поиска в глобальной паутине. Для меня Google Search Console вторая по важности утилита для анализа работы веб сайта после Google Analytics. Про нее я уже писал статью – Анализ посещаемости сайта. С моей точки зрения гугл аналитика – просто must have для любого уважающего себя владельца веб ресурса. В данной же статье мы посмотрим на те возможности, которые Вы получаете, используя Google Search Console.

Во-первых, Вы можете оценить насколько часто Ваш сайт появляется в поисковой выдаче, а также количество переходов из гугла непосредственно на Ваши ресурсы. В принципе так или иначе, эта информация доступна в Google Analytics. Однако, именно с помощью Search Console вы сможете более детально изучить и понять то, каким образом происходит взаимодейтсвие Вашего контента, поисковика и пользователей. Думаю, что эта информация будет базовый в ситуациях с наймом SEO оптимизаторов. Базируясь на ней можно понимать насколько эффективно была проведена работа и принимать решения на основе реальных четких цифр. Скриншот из GSC с примером информации об эффективности в поисковике Google моего блога приведен ниже.

Во-вторых, возможность понимать те темы, которые наиболее востребованы глобально по всему миру на вашем сайте. Если Вы освещаете большой спектр направлений, то наиболее востребованные поисковые выдачи покажут, где Ваша страница чаще всего появяется. Также можно узнать с какой вероятностью по ней будет осуществлен переход. Лично для меня эта информация крайне полезна в планировании того, что я буду писать в блоге. Она позволяет выбрать темы, которые с большой степенью вероятности будут более популярными и интересными в глобальных просторах Интернета. Скриншот из GSC с примером о попадании моего блога в конкретные запросы Google приведен ниже.

В-третьих, Вы можете оценить ссылки, которые ведут на Ваш ресурс с внешних сайтов. Хвала работе ботам гугл, которые постоянно обходят миллиарды веб сайтов каждый день, обновляя поисковые базы. И в этих базах хранятся в том числе, ссылки на ваши ресурсы. Утилита Google Search Console позволяет просмотреть и проанализировать эти ссылки. Наверняка, каждый из Вас делает ссылки на свои странички на других сайтах. И, как правило, мы знаем и понимаем эти источники генерации трафика. Но, если на Вас начинаются ссылаться уже абсолютно посторонние ресурсы, то это безусловно интересно и такое знание будет полезным в дальнейшем. Скриншот из GSC с примером информации о внешних ссылках для моего блога приведен ниже.

Вывод

Ребята, основное мое умозаключение – если Вы действительно заинтересованы в развитии своих веб ресурсов, обязательно периодически заглядывайте на search.google.com/search-console. Во-первых Вы будете понимать насколько Ваш сайт ищется в поисковиках. Ну а во-вторых видеть те темы, которые наиболее интересны и над которыми стоит поработать, чтобы еще больше увеличить популярность своего ресурса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *